В стадии наполнения

Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области

Сертификаты для перенесших COVID-19 оренбуржцев могут продлить до года

25 Ноября 2021
1
0

Срок действия сертификатов для оренбуржцев и других жителей России, переболевших коронавирусом, могут продлить с 6 месяцев до 1 года.

О необходимости этой меры заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Такое предложение основано на исследованиях ученых, а также выводах относительно оптимального срока вакцинации после перенесенного заболевания коронавирусом.

Голикова отметила, что в среднем по России повторно заболели менее одного процента пациентов. Поэтому положительное решение может быть принято. В министерстве здравоохранения Оренбургской области предложение вице-премьера поддержали.

— Наши медики видят, что повторное инфицирование в течение года COVID-19, к счастью, случается нечасто. Иммунитет после заболевания по сути ничем не отличается от иммунитета после вакцинации, — отметила глава ведомства Татьяна Савинова.

Она также добавила, что со временем иммунитет снижается, поэтому ВОЗ и рекомендует спустя 6 месяцев и переболевшим, и привитым вакцинироваться.

Татьяна Савинова отметила, что после принятия правительством РФ нового решения жители региона не останутся без сертификата на период между заболеванием и прививкой, если это срок от 6 месяцев до года.

Решение уравняет подход к повторной вакцинации и сроках выдачи сертификата для тех, кто привит, и кто переболел. Это логично.

— При этом отдельно обращаюсь к нашему старшему поколению. У пожилых людей иммунитет утрачивается быстрее, это четко видят доктора, поэтому прошу не оттягивать с повторной прививкой через 6 месяцев либо после болезни или после первичной вакцинации, — призвала Татьяна Савинова.

Подробнее на RIA56:

• Сертификаты для перенесших COVID-19 оренбуржцев могут продлить до года