В стадии наполнения

Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области

15 Ноября 2021
7
0

В Кувандыкском городском округе на 10 ноября 2021 г. в рамках национального проекта привито против гриппа - 18790 человек, в том числе детей – 4372, взрослых -14418.

Наибольший риск распространения инфекции остается в образовательных учреждениях всех типов.

С целью ограничения эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в предэпидемический период в городе и районе должны проводиться мероприятия, позволяющие сократить последствия эпидемического подъема гриппа.

В детских образовательных учреждениях(школах, МДОУ, интернатах) необходимо особое внимание уделить обеспечению необходимого воздушно-теплового режима, базисным оздоровительным и санитарно-гигиеническим мероприятиям(закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, обеззараживание воздушной среды помещений, витаминизация пищи); на промышленных предприятиях – работе по обеспечению герметизации оконных проемов, созданию тепловых завес, ремонту и оборудованию систем отопления, оборудованию помещений для сушки одежды, обеспечению работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи, зимней спецодеждой.

Неоценимое значение в профилактике заболеваний вообще и гриппа в частности имеет закаливание организма. Дети и взрослые, занимающиеся спортом, гимнастикой, водными процедурами, значительно меньше подвержены простудным заболеваниям и воздействию вируса гриппа.

Необходимо строгое соблюдение санитарного минимума, как в домашней обстановке, так и на производстве и в общественных местах.

Нужно следить за чистотой воздуха в помещениях, чаще проветривать их; соблюдать личную гигиену: мыть руки с мылом, пользоваться личным полотенцем, четырехслойной марлевой повязкой, которая должна закрывать рот и нос. Своевременное лечение кариозных зубов и хронического воспаления миндалин также важно для профилактики гриппа.

При появлении первых признаков гриппа у ребенка ему нельзя посещать школу, детский сад, ясли, нельзя заниматься самолечением т.к. возможны осложнения(пневмонии) после перенесенного гриппа или ОРВИ.

При гриппе больной не должен идти в поликлинику, необходимо вызвать врача на дом.

• Профилактика гриппа и ОРВИ