В стадии наполнения

Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области

28 Октября 2021
3
0

Объявлены результаты второго раунда всероссийского конкурса Туту Арт по определению самых необычных народных арт-объектов страны. Вторым финалистом стал Парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан.

Напомним, в конкурсе участвуют 85 претендентов на победу – по одному от каждого региона России. Их разделили на 10 раундов по 8 и 9 участников в каждом. К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. Затем в населённом пункте, где расположен объект-победитель, состоится церемония награждения.

Среди номинантов конкурса был дом с «кружевами» в Кувандыке. Он занял четвертое место. Строение похожее на резную шкатулку не первый год украшает улицы города. На воротах, крыльце, наличниках, окнах – резные детали, а внутри дома – изящные светильники, часы, люстра. Всё, даже мелкие полочки, украшено тончайшими узорами. Автор этих «кружев» - Владимир Пылайкин.

Итоговые результаты голосования во втором раунде:

Парк каменного периода (село Кушнаренково, Республика Башкортостан), 43,6% голосов

Голова Святогора (посёлок Первомайский, Челябинская область), 20,8% голосов

Деревянное царство (деревня Пармайлово, Пермский край), 15,9% голосов

Оренбургские кружева (город Кувандык, Оренбургская область), 9,2% голосов

Царь-остановка (посёлок Чашинский, Курганская область), 5,7% голосов

Дом кузнеца Кириллова (село Кунара, Свердловская область), 2,1% голосов

Храм всех религий (посёлок Старое Аракчино, Республика Татарстан), 1,6% голосов

Терминатор из железа (город Глазов, Республика Удмуртия), 1,1% голосов.

•  «Оренбургские кружева» заняли четвертое место в региональном этапе всероссийского конкурса самых необычных народных арт-объектов