В стадии наполнения

Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области

Оперативное предупреждение от МЧС: сегодня ожидается гроза, усиление ветра

24 Августа 2021
2
0

В ближайшие сутки в западных районах ожидается гроза и усиление ветра порывы 15-20 м/с. Днем 24.08.2021г. повсеместно максимальная температура +32,+37°.

Прогноз возникновения ЧС

На основе полученной информации дежурным специалистом по мониторингу, моделированию и организации проведения превентивных мероприятий рассмотрены возможные риски возникновения ЧС и подготовлены рекомендации по минимизации их последствий.

В связи с грозой увеличивается вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями) на территории области. Повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населѐнные пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.

В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 20 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций.

В связи с прогнозируемой температурой воздуха +32°+37° увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, а также распространением огня на опоры линий электропередач, трансформаторные подстанции, расположенные в лесных массивах.

В связи с высокими температурами воздуха увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, возможна деформация железнодорожного полотна.

Сохраняется высоким риск происшествий и гибели людей на водных объектах, возникновения аварий, связанных с эксплуатацией маломерных судов.

Жаркая погода может оказать негативное влияние на состояние здоровья людей всех возрастных групп. Особенно на страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилых людей и детей.

Длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм может спровоцировать тепловой и солнечный удар.

(Источник ЧС – гроза, усиление ветра порывы 15-20 м/с, максимальная температура воздуха +32, +37°).

Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.