В стадии наполнения

Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области

Нескошенная трава может стать причиной пожара

23 Июля 2021
36
2

В июле текущего года на фоне аномально жаркой погоды на территории округа произошло большое количество природных пожаров. В результате огнем уничтожены большие площади степных и лесных массивов. Зачастую эти пожары подходили вплотную к населенным пунктам, создавая угрозу жизни и здоровью проживающего в них населения. Только за последнюю неделю горели поселки Каипово, Двуречный, деревни Верхненазаргулово, Новоказанка.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности округа напоминает, что в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования Кувандыкский городской округ юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели, ответственные за уборку территории, обязаны при высоте травы более 15 см производить покос травы с естественно созданного травянистого покрова, не допускать зарастания. Скошенная трава с территории удаляется в течение трех суток со дня проведения скашивания.

Уважаемые кувандычане! В рамках соблюдения правил пожарной безопасности настоятельно рекомендуем собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, владельцам частных домовладений, управляющим компаниям в сфере ЖКХ, руководителям организаций всех форм собственности в срочном порядке провести работы по окосу и очистке прилегающих территорий к зданиям, сооружениям и земельным участкам от сухой растительности.

Нарушение требований пожарной безопасности согласно законодательству Российской Федерации влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

В Кувандыкском городском округе в связи с аномальной жарой и отсутствием дождей сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность. В такой ситуации любая искра, попавшая на нескошенную вовремя траву, может привести к возгоранию и дальнейшему распространению огня на жилые дома.

Своевременно скосив и убрав траву с прилегающей территории, вы защитите себя и своих соседей от такой страшной беды, как пожар!