В стадии наполнения

Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области

О нововведениях в сфере контрольно-надзорной деятельности

30 Июня 2021
5
1

В связи с вступлением с 1 июля 2021 года (за исключением ряда положений) в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", наряду с действующими в настоящее время, будут применяться новые способы контроля:

- выездное обследование (визуальное обследование по месту нахождения (ведения деятельности) организации, гражданина, объекта контроля путем осмотра общедоступных производственных объектов без уведомления контролируемого лица)

- мониторинговую закупку (закупка товара или заказ работ/услуг для направления на испытание, экспертизу, исследование для проверки соответствия требованиям к безопасности и (или) качеству);

- выборочный контроль (отбор образцов продукции (товаров) по месту их хранения и (или) реализации с целью подтверждения их соответствия обязательным требованиям к безопасности и (или) качеству);

- инспекционный визит (визит должностного лица контролирующего органа по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица, в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов).

Следует отметить, что новые виды контроля потребуют меньшего количества издержек со стороны контролируемых лиц.

Кроме того, инспекционный визит и выездную проверку можно будет проводить с использованием средств дистанционного взаимодействия.

Подготовлено помощником Кувандыкского межрайонного прокурора Гирс Е.А.