В программу «Сельский дом» внесено пять ключевых изменений

26 января | 6:38 | Портал Правительства Оренбургской области

В течение минувшего года существенно упрощены условия предоставления займов на улучшение жилищных условий в рамках программы правительства Оренбургской области «Сельский дом».
Ключевые направления определены советом директоров АО «Сельский дом» на основании мониторинга запросов оренбуржцев.
1. Предоставление займов на покупку жилой недвижимости.
Помимо займов на строительство жилья под 3% годовых предоставляются займы на покупку готового жилья под 5% годовых на срок до 15 лет. Купить жилую недвижимость можно на первичном и вторичном рынках. Главное, чтобы жилье было введено в эксплуатацию. Процентная ставка остается неизменной на весь срок действия договора займа.
2. Расширение перечня населенных пунктов.
В программе участвуют все сельские территории, в том числе входящие в состав Оренбурга, Орска, Новотроицка, а также Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Ясненский городские округа, города Медногорск и Бугуруслан.
3. Специальные условия для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Молодым семьям (до исполнения супругам 36 лет) выдаются займы на покупку недвижимости не только в селах, но и в городах, в том числе в областном центре.
4. Внедрение онлайн-сервисов.
Подать заявку, направить пакет документов на заключение договора или заявление в процессе его исполнения, а также оплатить займ можно удаленно. Процедура электронного документооборота максимально упрощена.
5. Сокращение сроков заключения договора.
Рассмотрение предварительной онлайн-заявки (подается на сайте selskydom.ru либо через официальные аккаунты АО «Сельский дом» в соцсетях) занимает в среднем сутки. Проверка пакета документов проводится в тот же срок.

Для справки:
С привлечением средств «Сельского дома» в 2020 году построено более 500 домов и квартир площадью 49,8 тыс. кв. метров. В том числе в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» улучшены условия проживания более 70 семей.

26 января | 6:38 | Портал Правительства Оренбургской области