На антитеррористической комиссии совместно с духовенством проработаны вопросы профилактики распространения идеологии терроризма

25 января | 17:05 | Пресс-служба администрации МО Кувандыкский городской округ

В целях исполнения решения областной антитеррористической комиссии от 16 ноября 2020 год и усиления работы по недопущению распространения идеологии терроризма и вовлечения молодежи в деятельность международных террористических организаций антитеррористической комиссией Кувандыкского городского округа проведено совещание с руководителями религиозных организаций.

В числе приглашенных в работе комиссии приняли участие имам-хатыб Кувандыкской соборной мечети Нурислам Тюрибаев и  настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов.

На совещании обсуждались вопросы совместного проведения массовых мероприятий с верующими по формированию у них негативного отношения к лицам, выражающим террористические взгляды.

По вопросу работы с подрастающим поколением представители духовенства рассказали, что при храме и мечети действуют школы, которые посещают до 60 и до 8 ребятишек соответственно. Это направление тоже требуется развивать.

Имам-хатыб  Нурислам Тюрибаев поделился, что хотел бы проводить встречи в общеобразовательных школах. Детям нужно рассказывать о религии, о дружбе, о добрососедстве. В процессе таких интересных, познавательных, доверительных бесед школьники раскрепощаются, задают волнующие их вопросы, а эта обратная связь очень важна и ценна.

Глава округа Виктор Пауков поддержал инициативу. Со стороны муниципалитета была предложена помощь в организации тематических уроков в кувандыкских школах. Для взрослого населения предложен ряд культурно-массовых мероприятий, в том числе фестивали народной культуры, организация национальных подворий в рамках "Играй, кувандыкская гармонь", Дня города и другие.

Управлению образования и отделу культуры было поручено составить план совместных культурно-массовых мероприятий и праздников на 2021 год с учетом поступивших от священнослужителей предложений.

25 января | 17:05 | Пресс-служба администрации МО Кувандыкский городской округ