Административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды

18 ноября | 15:52 | Кувандыкская межрайонная прокуратура

Статьей 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за совершение Действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. За совершение вышеуказанного правонарушения может быть назначено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. При этом за повторное совершение лицом в течение одного года аналогичного деяния предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительных работ на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
Заместитель межрайонного прокурора
младший советник юстиции Ю.Е. Кучуров