Специальный режим ЕНВД отменяется с 01.01.2021

26 октября | 7:47 | Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области

Межрайонная ИФНС России № 8 по Оренбургской области информирует.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.
Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, при соблюдении особенностей и ограничений, могут перейти на следующие режимы налогообложения:
1. упрощённую систему налогообложения;
Индивидуальные предприниматели также могут перейти на применение:
2. патентной системы налогообложения;
3. налога на профессиональный доход (налог для "самозанятых").
Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).
Обращаем внимание, что переход на иной режим налогообложения необходимо осуществить до конца 2020 года.
Информация о существующих режимах налогообложения и электронных сервисах размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Определиться с выбором налогового режима поможет электронный сервис "Налоговый калькулятор".

Советник государственной
гражданской службы РФ 3 класса