Фермеры получили гранты на развитие сельхозпроизводства в Кувандыкском городском округе

16 октября | 8:24 | Пресс-служба администрации МО Кувандыкский городской округ

В Кувандыкском городском округе реализуются программы «АГРОСТАРТАП» и «СЖФ».

По программе «Агростартап» в 2020 году Лыскин Михаил Владимирович проживающий в с.Ибрагимово получил грант в сумме 3 млн.руб. на приобретение семян картофеля отечественной селекции и покупки картофелеуборочного комбайна.
В течении срока, определенного программой, он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. В 2020 году высадил картофеля на 7 га пахотных угодий и приобрел картофелеуборочный комбайн польского производителя «Анна Z-644».
В этом году получен неплохой урожай. Реализуется картофель на рынках города. В перспективе ИП Лыскин М.В. планирует реализацию картофеля путем участия в госзакупках.
По программе «Семейная животноводческая ферма» в 2020 году индивидуальный предприниматель Аблязов Фаниль Фаилович, проживающий в п.Нежинка Оренбургского района, выиграл грант на развитие козоводческого хозяйства на территории бывшего СПК «Загорный» в п.Маячный.
На средства гранта планируется приобрести 1000 голов Оренбургской пуховой породы коз. Техника для заготовки кормов уже приобретена. Предпринимателем заготовлено сено на период зимовки. В настоящее время идет оформление земли под строительство животноводческого помещения.

16 октября | 8:24 | Пресс-служба администрации МО Кувандыкский городской округ