Получить ИНН теперь стало проще – новая функция появилась в Личном кабинете налогоплательщика

18 сентября | 10:37 | Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области

В Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появились новые функциональные возможности. Теперь пользователи сервиса могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН).

Процесс получения ИНН при этом, как и любые другие операции при использовании остальных интерактивных сервисов ФНС, чрезвычайно прост и понятен. Для скачивания свидетельства необходимо зайти на страницу «Обратиться в ФНС России» в раздел «Жизненные ситуации» сервиса и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После этого в разделе «Профиль» появится возможность скачать документ неограниченное количество раз.
    Напомним, что ИНН каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов. Фактически ИНН является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков.
Также через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» можно быстро найти необходимую информацию, оплатить налоги, распорядиться переплатой по налогу, уточнить информацию об объектах налогообложения - объектах недвижимости и транспортных средствах. Там же можно подать декларацию, заявление на получение налогового вычета и заявление о предоставлении льгот и тд. Каждый из этих вопросов можно решить буквально в несколько кликов.

18 сентября | 10:37 | Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области