В Оренбуржье выплата пособия на ребенка продлена еще на 6 месяцев

30 июля | 12:28 | Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области

В Оренбургской области предусмотрена выплата пособия на ребенка от 0 до 16 лет (и до 18, если ребенок учится в образовательной организации), которое назначается семьям со среднедушевым доходом ниже 110 % прожиточного минимума на человека.

На сегодня прожиточный минимум составляет 10 543,5 рубля. Базовый размер пособия 345 рублей. Размер пособия увеличен для одинокой матери до 690 рублей, на детей военнослужащих по призыву и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, – до 517,5 рубля, на детей от полутора до трех лет – до 862,5 рубля.
Для получения детского пособия гражданин ежегодно должен представлять сведения о доходах, с учетом которых и принимается решение о его назначении и выплате на следующий год. Но из-за пандемии гражданам, которые должны были с 1 апреля по 30 июня текущего года представить сведения о доходах, выплата пособий была продлена на шесть месяцев на основании документов, имеющихся в личных делах получателей, без обращения в филиалы Центра социальной поддержки населения.
На сегодня, учитывая эпидемиологическую обстановку, Правительство Оренбургской области вновь приняло решение о продлении выплаты пособия в беззаявительном порядке сроком на шесть месяцев гражданам, которые должны были с 1 июля по 30 сентября 2020 года представить сведения о доходах (то есть тем, кому пособие было назначено на год в период с 1 июля по 30 сентября 2019 года).
Выплата пособия за июль будет произведена одновременно с текущей выплатой за август.