«Безопасное лето – 2020»

30 июня | 8:30 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав АМО Кувандыкский городской округ информирует, что на территории округа в период с 18 мая по 1 октября 2020 года проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасное лето», направленная на реализацию комплекса мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул.

В акции принимают участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органы местного самоуправления. Координацию деятельности в рамках акции осуществляет Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Кувандыкский городской округ.
В рамках акции в период с 18 мая по 01.07.2020 года уже проведен комплекс мер, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, бытовых травм, несчастных случаев.
Специалистами ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г.Кувандыке подготовлены буклеты и памятки для родителей и детей на тему: «Безопасные окна», «Безопасная дорога», «Безопасные водоемы», «Безопасность в быту», «Пожарная безопасность». Данный информационный материал распространяется среди населения и в ходе патронажа семей, где родители воспитывают несовершеннолетних детей.
Родителям и детям напомнили о правилах безопасного поведения на водоемах, автомобильных дорогах, во время активных видов спорта, при пожарах.
Обращено пристальное внимание на семьи, состоящие на контроле в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на соблюдение в данных семьях правил пожарной безопасности, проведены беседы с родителями об ответственном отношении к несовершеннолетним детям, контролем за их поведением.
Обследованы жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних, проживающих в семьях, состоящих на различных видах контроля. Обращено внимание родителей на недопущение на территории домовладения открытых колодцев, люков сливных ям, и других построек, способных нанести вред здоровью детям. В ходе патронажа была выявлена одна придомовая территория, на которой находилась открытая сливная яма. Данное нарушение безопасности было устранено родителями.
В целях предупреждения несчастных случаев и происшествий с детьми образовательными организациями округа проведен комплекс профилактических мер, направленных на повышение безопасности и сохранение жизни и здоровья детей. На сайтах Управления образования и образовательных организаций размещены памятки для родителей и детей по соблюдению техники безопасности, правилах поведения на воде, в транспорте, обращению с огнем, поведением в лесу, соблюдению теплового режима. В режиме онлайн проведен просмотр обучающих фильмов от МЧС: «Действия при пожаре, «Правила пожарной безопасности», «Что делать при пожаре?».
Мероприятия по профилактике несчастных случаев и происшествий с детьми будут продолжаться весь период проведения акции и не только. Запланированы рейды по выявлению несовершеннолетних детей, находящихся вблизи водоемов и рек без сопровождения родителей. Проводятся и будут проводиться межведомственные рейды по выявлению несовершеннолетних детей в вечернее и ночное время в общественных местах и без сопровождения законных представителей и ряд других мероприятий.
Уважаемые родители! Только с вашей помощью и бдительным отношением к собственным детям нам вместе удастся уберечь их от беды.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав АМО Кувандыкский городской округ.