Одиннадцать кувандыкских семей получили сегодня сертификаты на приобретение жилья

14 февраля | 13:58 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Сегодня, 14 февраля, в администрации Кувандыкского городского округа состоялось вручение свидетельств молодым семьям на получение выплаты для приобретение жилья.

В рамках областной целевой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» один раз в год вручаются свидетельства о праве молодой семьи на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Данная программа действует на территории Оренбургской области с 2003 года, через каждые пять-шесть лет с учетом различных изменений она дополняется и продлевается на новый период.
Эта программа является основным инструментом содействия молодым семьям в обеспечении жильем за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. В рамках подпрограммы на территории нашего муниципального образования с 2009 по настоящее время была оказана государственная поддержка в приобретении жилья 194 молодым семьям. Интерес к программе с каждым годом растет и уже сегодня количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание стать участниками подпрограммы, составляет 440 семей.
Так, в ходе реализации программных мероприятий в 2019 году, получив основную выплату, которая формируется за счет трёх бюджетов, улучшили жилищные условия 11 семей. Целью подпрограммы является государственная поддержка молодых семей для улучшения демографической ситуации на территории Оренбургской области и Кувандыкского городского округа, из чего следует, что в число получателей в основном включаются многодетные семьи.
Всего в текущем году получают социальную выплату 11 семей, из которых 4 многодетных семьи (среди них одна семья с двойняшками, одна семья состоит с 2004 года). 6 семей направят социальную выплату на погашение задолженности по ипотечному кредитованию.
Сегодня вручены 5 свидетельств о праве молодой семьи на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья (2 семьи тремя детьми, и 3 - с двумя). Также 6 молодых семей получили свидетельства на получение социальной выплаты на погашение задолженности при приобретении жилого помещения вручены (2 многодетных и 4 семьи с двумя детьми).