Штормовое предупреждение на 22 - 23 января 2020 года

22 января | 12:52 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа

В ближайшие 2-4 часа местами по Оренбургской области (преимущественно в центральных и восточных районах) ожидается очень сильный ветер порывы 25-27 м/с с сохранением до конца дня 22.01.2020 г. и ночью 23.01.2020 г., метели, вызывающие заносы на дорогах, что соответствует оранжевому уровню погодной опасности.

Прогноз возникновения ЧС
На основе полученной информации дежурным специалистом по мониторингу, моделированию и организации проведения превентивных мероприятий рассмотрены возможные риски возникновения ЧС и подготовлены рекомендации по минимизации их последствий.
В связи с прогнозируемыми порывами ветра 25-27 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплѐнных конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений (источник ЧС – ветер, порывы 25-27 м/с).
Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъѐмами.
Сохраняется вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолѐтных площадках.
Возможны случаи травматизма среди населения вследствие гололедицы на дорогах и тротуарах, а также падения скопившегося снега и наледи с крыш (источник ЧС – метель, ветер, порывы 25-27 м/с).
Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.

22 января | 12:52 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа