Кувандык готовится к Крещению

13 января | 13:19 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из важнейших христианских праздников – Крещение Господне (Богоявление). В этот день, согласно евангельскому событию, пророк Иоанн Предтеча совершил таинство крещения спасителя Иисуса Христа. Одна из главных святынь в эти дни в православных церквях – крещенская вода.

Главой муниципального образования Кувандыкский городской округ подписано постановление «Об организации контроля и обеспечения безопасности людей на водных объектах в период празднования Крещения Господне 19 января 2020 года». В соответствии со сложившимися традициями, на реке Сакмара в микрорайоне Машиностроитель (в конце улицы Матросова) и в Западном микрорайоне (район автомобильного моста по ул.1 Мая) будут организованы две купели, оборудованные лестницами.
Купание начнется в 20:00 18 января и продлится до 8:00 19 января.
Жестких правил купания на Крещение нет. Как правило, оно представляет собой троекратное погружение в воду с головой и произнесение молитвы.
Спасатели предупреждают, что в крещенскую купель рекомендуется погружаться не более чем на 1-2 минуты. До проруби необходимо идти в обуви. После купания нужно растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий напиток. Опасно входить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь быстрее способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Особенно опасно погружение в холодную воду людей со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями и для людей, имеющих проблемы с артериальным давлением.
Во избежание несчастных случаев горожанам не стоит самостоятельно устраивать проруби на водоемах, а рекомендовано воспользоваться местами специально подготовленными и оборудованными городскими службами.
За соблюдением мер безопасности и общественного порядка в местах купания и спусков к проруби будут следить сотрудники полиции и МЧС. Кроме того, будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи.