Синоптики предупреждают о желтом уровне погодной опасности

4 декабря | 15:06 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа

В ближайшие сутки 05.12.2019 г. местами по области сохранится изморозь, днем ожидается метель. Данные метеорологические условия соответствуют желтому уровню погодной опасности.

Прогноз возникновения ЧС
В связи с прогнозируемой метелью, изморозью, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплѐнных конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений (источник ЧС – метель, изморозь).
Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.

Основными рисками на краткосрочную перспективу являются: аварии на объектах ЖКХ, техногенные пожары, ДТП, провалы людей и техники под лёд.

Прогноз погоды по области на 05 декабря: ночью облачно, в большинстве районов небольшой и умеренный снег, местами ухудшение видимости до 1000 м и менее, изморозь, ветер юго-западный 6-11 м/с, температура -9,-14°, на дорогах снежные перемёты, скользко; днём облачно, в большинстве районов небольшой и умеренный снег, метель, местами ухудшение видимости до 1000 м и менее, изморозь, ветер юго-западный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с, температура -4,-9°, на дорогах снежные перемёты, скользко;
6 декабря – облачно, в большинстве районов небольшой и умеренный снег, местами метель, ветер юго-западный ночью 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, днем 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с, температура ночью -5,-10°, днем -3,+2°;
7 декабря – облачно, ночью местами осадки преимущественно в виде снега и мокрого снега, днем без существенных осадков, ветер юго-западный ночью 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с, днем 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, температура ночью 0,-5°, днем -4,+1°.

Прогноз развития обстановки по основным рискам на 3 суток (с 05 декабря по 07 декабря 2019 г.)

В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 17 м/с, метелью повышается вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъёмами.
В связи с прогнозируемой изморозью возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.
В связи с процессом ледообразования на озёрах, водохранилищах, руслах рек существует вероятность провала людей и техники под лёд.

4 декабря | 15:06 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа