Педагог Кувандыкской ДШИ Любовь Крюкова получила главный приз регионального конкурса хореографического мастерства

3 декабря | 12:42 | МБУДО «ДШИ» Кувандыкского городского округа

В рамках национального проекта "Культура" и регионального проекта "Творческие люди" 20-21 ноября в Оренбургской филармонии прошел I региональный конкурс хореографического мастерства, посвященный памяти Виктора Ренёва - хореографа, советника губернатора по вопросам культуры и искусства, экс-министра культуры региона.

Состязались в хореографическом мастерстве воспитанники детских школ искусства области и студенты областных хореографических отделений творческих учебных заведений. Всего около шестисот участников из 17 муниципальных образований в возрасте от 7 до 20 лет. Конкурсанты соревновались в трех номинациях: классический, народный и современный танец.

Жюри конкурса - мэтры хореографического искусства из разных городов России:
- Андреева Татьяна Федоровна - доцент кафедры хореографии Самарского государственного института культуры, обладатель Почетного знака Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»;
- Фоминых Анна Андреевна - выпускница Королевской Академии Лондона, многократная обладательница Гран-При, лауреат международных конкурсов в Финляндии, Австрии, Чехии, Болгарии, Франции и России;
- Швец Василий Дмитриевич - заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат международных и всероссийских конкурсов хореографического мастерства;
- Ренёва Наталья Викторовна - актриса, балетмейстер-постановщик Оренбургского театра драмы им. М. Горького, дважды лауреат премии Губернатора оренбургской области за высшие творческие достижения в сфере искусства и литературы;
- Щанкин Владимир Иванович - председатель жюри, заслуженный работник культуры Российской федерации, доцент, и.о. заведующего кафедрой балетмейстерского творчества Кемеровского государственного института культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Кувандыкскую детскую школу искусств на конкурсе представляли учащиеся отделения хореографии - ансамбль танца «Аллегро» (руководители: заведующая отделением, преподаватель Любовь Николаевна Крюкова, преподаватель Наталья Геннадьевна Князева, концертмейстер Ирина Владимировна Черникова). Воспитанники ансамбля танца «Аллегро» представили на конкурсе постановки в номинациях народный танец, современный танец и классический танец, всего семь танцевальных постановок. Годы работы, а это ежедневные уроки хореографии, где приобретаются определенные навыки, вырабатывается танцевальная техника, оттачивается исполнительское мастерство, репетиции на сцене, принесли свои плоды.

Воспитанники хореографического отделения детской школы искусств Кувандыкского городского округа стали лауреатами 1, 2 и 3 степени в номинациях народный, современный, классический танец (преподаватель Крюкова Любовь Николаевна); лауреатами 1 и 2 степени в номинациях народный, современный танец (преподаватель Князева Наталья Геннадьевна).
По итогам I регионального конкурса хореографического мастерства воспитанники Крюковой Любови Николаевны стали:
лауреатами 1 степени:
- композиция «Кудряш» в номинации народный танец, 13-14 лет;
лауреатами 2 степени:
- композиция «Твой ангел» в номинации современны танец, 10-11 лет;
- дивертисмент «Русский танец» в номинации классический танец, 14-15 лет;
лауреатами 3 степени:
- композиция «Портняжка» в номинации народный танец, 10-11лет.
Воспитанники Князевой Натальи Геннадьевны стали:
лауреатами 1 степени:
- композиция «Во сне привиделось» в номинации современный танец, 14-15 лет;
- композиция «Ритмы афро» в номинации современный танец, 13-14 лет;
лауреатами 2 степени:
- композиция «Лебедушка», в номинации народный танец, 14-15 лет.
Специального приза конкурса за педагогическое мастерство - статуэтки балерины, которую продемонстрировала зрителям министр культуры Оренбургской области Евгения Валерьевна Шевченко на открытии конкурса, удостоилась Любовь Николаевна Крюкова.
Ребята и преподаватели в очередной раз прославили родной город и кувандыкскую ДШИ!
Хотелось бы особо отметить выпускников отделения хореографии 2016, 2018, 2019 учеб.г.г.: Орлову Анну, Кузнецову Александру, Молчанову Анастасию, Хвостикову Кристину, Кислову Кристину, Зинину Елизавету, Кульжанову Анну. Девочки с большим увлечением продолжают танцевать в коллективе, являясь образцом для подражания нынешним воспитанникам.
Поздравляем всех участников конкурса и желаем новых побед!

3 декабря | 12:42 | МБУДО «ДШИ» Кувандыкского городского округа