Кувандычанин представил наш регион на Всероссийском кузнечном проекте «Время Крыма»

8 ноября | 15:04 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Буквально на днях кувандычанин Евгений Струев вернулся из Симферополя, где представил наш регион на фестивале «Время Крыма».

Самым заметным событием проекта стало открытие уникального арт-объекта. 1 ноября в парке имени Тренёва Симферополя собрались кузнецы со всей страны, чтобы смонтировать солнечные часы с циферблатом в виде карты Российской Федерации. Карта размером 10х4 метра состоит из регионов-пазлов. Каждый участник должен был ярко представить свою территорию. Евгений Струев в сегменте «56» запечатлел пуховый платок, орскую яшму и знаменитую оренбургскую пшеницу.
– У других участников для подготовки арт-объекта был год, – поделился впечатлениями кузнец Евгений Струев.– Я сделал нашу Оренбургскую часть за 2 месяца. Человек, который должен был ехать на фестиваль, внезапно отказался, и я решил обязательно участвовать. Маленький пуховый платок размером 13х13 см был связан специально и залит эпоксидной смолой. Колоски я делал максимально подробно, с зёрнышками. У нас получился самый красивый фрагмент из всех регионов.
Собирали сегменты в один арт-объект уже на месте, прямо перед открытием фестиваля. 4 ноября в парке Тренёва Симферополя в торжественной обстановке всем зрителям были представлены солнечные часы. Из центра карты выходит ось, которую венчает кованый образ Ангела-хранителя. Именно он ежедневно будет пролетать над Россией и указывать время на плоскости уникальной карты. Фестиваль приурочен к пятилетию Крымской весны и Дню народного единства.
– Это было незабываемо, гордость переполняла всех участников и создателей арт-объекта, – делится впечатлениями Евгений Струев. – Для меня это уникальный опыт. Я смог не только достойно представить наш регион, но и познакомиться с удивительными мастерами кузнечного дела. Все они расписались на моём фартуке.
Необычные часы весом 18 тонн будут украшать парк имени Тренёва Симферополя.