Об информировании населения о возможном пропадании теле- радиосигнала в период солнечной интерференции

10 октября | 13:10 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Уважаемые жители Кувандыка и Кувандыкского округа!

На территории России начался период осенней солнечной интерференции.

Интерференция — это явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце — мощный источник радиосигнала оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.
В период интерференции на экранах телевизионных приемников могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала. Перерывы в вещании, вызванные Солнцем, длятся не более 24 минут.
Оренбургский филиал РТРС принимает и ретранслирует телесигнал с нескольких спутников связи. У каждого из космических аппаратов своя геостационарная орбита, соответственно, разное время начала и окончания интерференции. Период осенней солнечной интерференции в Оренбургской области продлится до 23 октября. Пропадание теле- и радиосигнала возможно до 24 минут в день с 10:14 до 13:52 местного времени.