Архитекторов, инженеров-проектировщиков, строителей приглашают к участию во Всероссийском конкурсе

23 августа 2019 | 6:55 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Российская академия художеств объявляют о проведении в 2019 году Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

Целями конкурса являются: демонстрация лучших достижений в области градостроительного и архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в России и за рубежом; содействие внедрению инноваций и прорывных технологий в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, инженерных изысканий; привлечение внимания широкой общественности к профессии и результатам проектной деятельности и инженерных изысканий; повышение престижа профессий архитектора-градостроителя, инженера-изыскателя, инженера-проектировщика, архитектора-дизайнера, главных архитекторов проекта (ГАП) и главных инженеров проекта (ГИП); развитие института наставничества и поддержка молодых специалистов и студентов.
К участию в конкурсе приглашаются российские и зарубежные организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие подготовку и реализацию проектов, отдельные авторы, а также молодые специалисты (не старше 30 лет) и студенты профильных вузов. В соответствии с Положением о конкурсе, представляемые конкурсантами проекты (концепции) должны быть созданы не ранее 2016 года.
Председатель конкурсной комиссии и Оргкомитета конкурса — президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России, лауреат Государственной премии России, академик Михаил Посохин.
Участие в конкурсе бесплатное.
Представить свои проекты на рассмотрение конкурсной комиссии можно по следующим номинациям:
1. лучший проект объекта жилого назначения эконом-класса;
2. лучший проект объекта жилого назначения премиум-класса;
3. лучший проект административного здания;
4. лучший проект многофункционального комплекса;
5. лучший проект объекта промышленного назначения;
6. лучший проект объекта культуры и спорта;
7. лучший проект объекта туризма и отдыха;
8. лучший проект объекта в сфере здравоохранения;
9. лучший проект объекта в сфере образования;
10. лучший проект по благоустройству и созданию комфортной городской среды;
11. лучший проект объекта сельскохозяйственного назначения;
12. лучший проект объектов инженерной и транспортной инфраструктуры;
13. лучший проект реставрации (реконструкции) объекта культурного наследия;
14. лучший проект в области инженерных изысканий;
15. лучший проект планировки комплексного развития территории с эскизом застройки;
16. лучший проект генерального плана городского округа (городского поселения, сельского поселения);
17. лучшая схема территориального планирования;
18. лучшая концепция нереализованного проекта;
19. лучшая архитектурно-градостроительная концепция развития застроенных территорий.
Один участник может представить несколько работ, допускается подача заявок по одному объекту в нескольких номинациях. Заявки на участие в конкурсе оформляются по форме, указанной в приложении к Положению о конкурсе, и направляются в электронном виде (в графическом формате (отсканированные) и в формате Microsoft Word) не позднее 15 октября 2019 года на электронный адрес konkurs@nopriz.ru.
Презентационные материалы проектов-победителей будут размещены на сайте НОПРИЗ и представлены на выставке в Российской академии художеств. По итогам конкурса будет сформирован каталог, в который войдут все проекты с описанием. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Москве в ноябре 2019 года. Для участников конкурса предусмотрены дипломы, памятные подарки и призы. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте НОПРИЗ и в профильных печатных и электронных изданиях.