Метеорологическая обстановка на 3 дня

19 июля | 14:36 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа

Неблагоприятные явления: днем 20.07.2019 г. в большинстве районов максимальная температура воздуха +30,+37°.
Опасные явления: в период с 17.07.2019 г. по 23.07.2019 г. местами по Оренбургской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класс.

Прогноз погоды по области на 20 июля: ночью: переменная облачность, в отдельных районах кратковременный дождь, возможна гроза, ветер северной четверти 3-8 м/с, местами порывы 11-16 м/с, температура 17-22°. местами 11-16°; днем: переменная облачность, в отдельных районах кратковременный дождь, возможна гроза, ветер северной четверти 3-8 м/с, местами порывы 11-16 м/с, температура 32-37°, местами 16-31°.
21 июля – переменная облачность, без осадков, ветер северо-западный 6-11 м/с, местами порывы 13-18 м/с, температура ночью 14-19°, днем 21-26°, местами 27-32°;
22 июля – переменная облачность, ночью без осадков, днем в отдельных районах кратковременный дождь, ветер западной четверти ночью 3-8 м/с, местами порывы 10-15 м/с, днем 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с, температура ночью 13-18°, днем 20-25°, местами до 30°.
По состоянию на 19.07.2019г. на территории Оренбургской области регистрируются 2-5 классы пожарной опасности:
- 4 класс пожарной опасности регистрируется на территории 1 МО (без динамики): Беляевский район.
- 5 класс пожарной опасности регистрируется на территории 6 МО (без динамики): г.Орск, Кувандыкский г.о., Новоорский, Светлинский, Кваркенский, Домбаровский районы.

2. Прогноз развития обстановки по основным рискам на 3 суток (с 20 по 22 июля 2019 г.)
На 20.07.2019г. на территории Оренбургской области прогнозируются 3-5 классы пожарной опасности:
- 4 класс пожарной опасности прогнозируется на территории 1 МО (без динамики): Беляевский район.
- 5 класс пожарной опасности прогнозируется на территории 6 МО (без динамики): г.Орск, Кувандыкский г.о., Новоорский, Светлинский, Кваркенский, Домбаровский районы.
В связи с прогнозируемыми опасными метеорологическими явлениями (чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс), а так же в связи с неблагоприятными погодными явлениями – высокие температуры воздуха +30,+37°, гроза увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населённые пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.
Наиболее вероятно возникновение природных пожаров на территории 7 МО с прогнозируемым 4, 5 классом пожарной опасности: г.Орск, Кувандыкский г.о., Кваркенский, Беляевский, Новоорский, Светлинский, Домбаровский районы.
В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 16 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.
В связи с порывами ветра до 16 м/с, грозой, наиболее вероятны происшествия на территории 3 МО: Кувандыкского г.о., Гайского г.о., Кваркенского района.
В связи с высокими температурами воздуха +30,+37°, прогнозируется установление чрезвычайной и высокой пожарной опасности.
Жаркая погода может оказать негативное влияние на состояние здоровья людей всех возрастных групп. Особенно на страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилых людей и детей.
Длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм может спровоцировать тепловой и солнечный удар.
Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которое может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов.
Существует риск возникновения аварий, связанных с эксплуатацией маломерных судов и увеличения погибших на водных объектах.
В связи с грозой увеличивается вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями) на территории области.
Существует вероятность возникновения техногенных пожаров в жилом секторе по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнём, нарушением правил пожарной безопасности.
Существует вероятность возникновения ДТП на уровне среднемноголетних значений.

19 июля | 14:36 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа