В Оренбургской области организуют работу по обслуживанию контейнерных площадок

18 июля | 19:10 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

В Оренбургской области идет организация бесперебойного обслуживания мест сбора ТКО.

В муниципалитетах в надлежащее состояние приводятся контейнерные площадки, на которых допущено скопление отходов. Этот вопрос находится на контроле Правительства Оренбургской области.
Сегодня определены ответственные: кроме регионального оператора имеются обязательства и у органов местного самоуправления, и у организаций, осуществляющих управление или содержание жилого фонда.
16 июля на совещании в УЖКХ Оренбурга обсуждался вопрос о вывозе крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Региональный оператор ООО «Природа» озвучил изменения в графике: теперь крупногабаритный мусор будет вывозиться два раза в неделю вместо одного. Контроль за соблюдением этих сроков будут осуществлять управляющие организации и муниципалитет согласно представленному регоператором графику.
В случае повреждения при погрузке мусора контейнерной площадки или ее ограждения управляющая организация составляет соответствующий акт и передает региональному оператору, который обязуется возместить ущерб и восстановить площадку.
– Мы продолжаем мониторинг ситуации с вывозом мусора. Конечно, есть изменения, в том числе благодаря активности жителей, которые оперативно сообщают в ГЖИ о проблемах. Специалисты инспекции проводят выездные проверки. Если есть нарушения со стороны регоператора, применяются меры административного воздействия, – прокомментировал и.о. начальника ГЖИ Дмитрий Жуков.
До конца июля под руководством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Балыкина будут проведены зональные совещания с управляющими компаниями и другими отвественными за подготовку многоквартирных домов к отопительному периоду 2019-2020 годов. Одной из тем работы станет санитарное состояние территорий вокруг контейнерных площадок.