Оренстат провел обучающий семинар

17 июля | 10:13 | Оренбургстат

10-11 июля 2019 года Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области провел обучающий семинар по вопросам подготовки и проведения Выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения. В работе семинара приняли участие интервьюеры и инструкторы, занимающиеся подготовкой и проведением наблюдения.
Заседание открыла заместитель руководителя Оренбургстата Горбачева В.Н. В своем докладе она акцентировала внимание слушателей на повышении эффективности выборочного наблюдения, на точном отображении действительности статистическими показателями, отражающими реальные процессы, происходящие в социальной сфере. Особое внимание уделено вопросам качества проведения наблюдения, для устранения ошибок рассмотрены источники их возникновения, вопросы логического контроля. Достоверность данных является ключевым показателем деятельности, так как этими показателями пользуются практически все - от органов управления и общественных деятелей до бизнесменов и международных рейтинговых агентств.
В ходе семинара были рассмотрены основные методологические и организационные положения Выборочного наблюдения, особое внимание уделялось конфиденциальности получаемой информации.
Лекции включали в себя весь необходимый материал по темам и сопровождались демонстрацией:
- видеосюжетов по проведению опросов в домохозяйствах;
- конспект-слайдов, в которых отражены необходимые основные положения;
- анимированных изображений порядка заполнения отдельных разделов Вопросников на основе конкретных ситуаций из жизни.
В рамках семинара интервьюерами изучены правила ведения интервью, цели и задачи обследования, порядок сбора данных, программа и инструментарий обследования и правила регистрации ответов респондентов.
Проведены практические занятия по опросу и заполнению вопросников с последующим анализом техники заполнения и разбором возникающих вопросов.

17 июля | 10:13 | Оренбургстат