Сохраняется жара и высокая пожароопасность

11 июля | 15:11 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа

Днем 12.07.2019 г. местами по области ожидается усиление ветра порывы 15-18 м/с, гроза, в большинстве районов ожидается максимальная температура воздуха +30,+38°.

В период с 12.07.2019 г. по 16.07.2019г. местами по Оренбургской области сохранится высокая пожарная опасность 4 класс.

Прогноз возникновения ЧС

В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 18 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплѐнных конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений (источник ЧС – усиление ветра порывы до 18 м/с).
Увеличивается вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями) на территории области. Повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населѐнные пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики (источник ЧС - гроза).

Прогнозируется установление чрезвычайной и высокой пожарной опасности, повышается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населѐнные пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики.
Жаркая погода может оказать негативное влияние на состояние здоровья людей всех возрастных групп. Особенно на страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилых людей и детей.
Длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм может спровоцировать тепловой и солнечный удар.
В связи с аномально высокими температурами, установившимися на территории области, увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, возможна деформация железнодорожного полотна (источник ЧС – температуры воздуха +38°).

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями (высокая пожарная опасность – 4 класс) увеличивается вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы, распространения огня на населѐнные пункты, жилые дома, линии электропередач и связи, объекты экономики (источник ЧС – высокая пожарная опасность).

Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.

11 июля | 15:11 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа