Седьмой десяток вместе: три супружеские пары Кувандыкского городского округа получили награды ко Дню семьи, любви и верности

8 июля | 10:39 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года.  Праздник посвящен святым супругам Петру и Февронии, которые издавна почитаются в России как хранители семьи и брака.

За 11 лет праздник приобрел большую популярность и заслужил народную любовь.

Пятый год в Оренбургской области выплачивается денежная премия в размере 10 тысяч рублей пятидесяти супружеским парам области.  Также лучшие семейные пары из городов и районов области награждаются грамотами и медалями «За любовь и верность», учрежденными по предложению Фонда социально-культурных инициатив.

В 2019 году в Правительство Оренбургской области от органов местного самоуправления поступили ходатайства о чествовании 135 супружеских пар, из которых отобрано 50 семей, проживших в совместном браке от 61 до 72 лет. Кувандыкский городской округ направлял 5 комплектов документов, три пары прошли в финал.

Накануне праздника сотрудники администрации и комплексного центра поздравили пары-победители с Днем семьи, любви и верности и вручили почетные награды.

В Кувандыке 5 июля поздравления принимала семейная пара Ивановых (на фото). На 69-м году совместной жизни гостей они встретили в прекрасном настроении, любящие, энергичные, приветливые. После вручения наград супруги рассказали о себе. Николай Михайлович и Лидия Алексеевна заключили брак в 1950 году. Невесте на тот момент исполнилось 20 лет, жениху - 24. Как они сами вспоминают, познакомили их родственники на 7 ноября,  а уже через два дня Николай сделал предложение красавице и моднице Лиде. Через два месяца брак официально зарегистрировали. До знакомства Николай Михайлович жил и работал на гипсоруднике в Беляевском районе, а Лидия Алексеевна в Медногорске, на оружейном заводе, эвакуированном из Тулы в годы Великой Отечественной войны. После свадьбы из Медногорска перебрались в Кувандык, устроились работать на кирпичный завод. Через три года он перешел на Южно-Уральский криолитовый завод автогенщиком-бензорезчиком, где и проработал 36 лет. Супруги своими силами построили дом, вырастили троих замечательных детей - двух сыновей и дочь. Сейчас у них уже 6 внуков и 5 правнуков.

Вот уже 67 лет Спиридоновы Федор Иванович и Нина Михайловна идут рука об руку. Семья проживает в п. Урал Кувандыкского района и пользуются большим уважением у односельчан. С самого начала своей совместной жизни они зарекомендовали себя как дружная и крепкая семья. Все было в жизни,  но  умение прощать, находить компромисс, выходить из сложной ситуации помогло им стать счастливыми. Федор Иванович - участник Великой Отечественной войны. Его боевой путь отмечен медалями «За освобождение Варшавы», он  награжден орденом Отечественной войны 2 степени и юбилейными медалями. Супруги Спиридоновы по праву гордятся внуками, их у них шестеро, а еще есть шесть правнуков.

Чета Дегтяревых из п. Сара в числе получателей награды в этом году. Петр Петрович и Татьяна  Петровна поженились в 1953 году и прожили вместе, душа в душу, 66 лет. Супруги Дегтяревы воспитали пятерых детей. Их совместный путь был озарен радостью от успехов и достижений собственных детей. Сейчас они с гордостью рассказывают о победах своих внуков. За такой долгий срок не обошла стороной их дом и горечь потерь. Но они выстояли и продолжают свой путь. Вместе с детьми, внуками и хотят увидеть и подержать на руках правнуков.

Эти пары, безусловно, являются примером для молодых семей, как и муромский князь Петр и его благочестивая жена Феврония, жившие в 13 веке. Семья, любовь и верность были и остаются главными сокровищами нашей жизни. Эти незыблемые традиционные ценности помогают нам пережить жизненные невзгоды, наполняют нашу жизнь смыслом и радостью.

ФОТО И ТЕКСТ: Татьяна Смекалова, помощник главы Кувандыкского городского округа