Кувандыкский городской округ   воскресенье, 22 сентября 2019

Оренбургской области, Кувандыкский городской округ

О маркировке табачной продукции средствами идентификации

18 июня | 12:54 | Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 N 224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.

Производство и ввод в оборот сигарет (код по классификатору 12.00.11.130, код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20) и папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20 900 0) без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первой продаже (передаче, реализации) допускается до 01.07.2019.
Розничная продажа указанных видов табачной продукции, произведенных (ввезенных) после 01.07.2019, допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже.
Оборот сигарет (код по классификатору 12.00.11.130, код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20) и папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20 900 0), не маркированных средствами идентификации, допускается до 01.07.2020, а прочих видов табачной продукции до 01.07.2021.
При новой маркировке на пачки и блоки будут наносить уникальные штрихкоды в формате Data Matrix. Внешне они напоминают QR-коды.
Новая маркировка не заменяет акцизных и специальных марок, которые по-прежнему обязательны.
Переходный период начавшийся в марте 2019 года продлится до июля.
За это время в системе "Честный знак", где отслеживается продажа товаров, должны зарегистрироваться:
- все производители;
- все импортеры;
- все розничные продавцы;
- оптовые компании, закупающие продукцию напрямую у производителей и импортеров. Остальным оптовикам дали отсрочку до июля 2020 года.
Чтобы с июля закупать и продавать маркированные сигареты, понадобится:
- розничным продавцам - заключить допсоглашение с оператором фискальных данных (ОФД) о передаче информации в систему маркировки, подключить к кассе 2D-сканер, обновить учетную программу и прошивку кассы;
- оптовикам, закупающим товар напрямую у производителей и импортеров, - иметь оборудование для считывания кодов, работать с электронными УПД;
- импортерам - через систему "Честный знак" получить коды маркировки и обеспечить их нанесение на товары до ввоза в РФ. Это требование можно не соблюдать, если товар будет растаможен до 1 июля текущего года и продан до 1 июля 2020 года;
- производителям и импортерам - получить доступ к оборудованию, которое генерирует коды маркировки (регистратору эмиссии), работать с электронными УПД.

С 1 июля 2019 года запретят производить и ввозить сигареты и папиросы без новой маркировки. Продавать немаркированные остатки можно будет до июля 2020 года.

РЕАЛИЗАТОРАМ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает хозяйствующим субъектам, осуществляющим продажу табачной продукции, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 года №224 утверждены Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции.
Производители и импортеры табачной продукции до 30.06.2019 года должны пройти регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
Производство и ввод в оборот сигарет (код по классификатору 12.00.11. 130, код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20) и папирос (код по классификатору 12.00.11.140, код ТН ВЭД ЕАЭС 2402 20 900 0) без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции средствами идентификации и их первые продажи (передаче, реализации) допускается до 01.07.2019 г.
Розничная продажа указанных видов табачной продукции, произведенных (ввезенных) после 01.07.2019 года, допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведения об их продаже.
Оборот сигарет и папирос по вышеуказанным кодом, не маркированных средствами идентификации, допускается до 01.07.2020 года, а прочих видов табачной продукции - до 01.07.2021 года.
Напоминаем, что маркировка продукции - это нанесение на товар уникального средства идентификации (кода), который позволяет контролирующим органом и покупателем получить полную информацию о товаре.
Коды - это контрольные идентификационные знаки (КиЗ). Код маркировки уникален, двух одинаковых не существует. При этом код используется однократно и после вывода товара из оборота уничтожается.
В связи с продолжающимися выявлениями нарушений требований к размещению объектов, реализующих табачные изделия, в очередной раз обращаем внимание, что реализация табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг запрещена.
Также запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции, сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию, совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя.