Кувандыкский городской округ   пятница, 15 ноября 2019

Оренбургской области, Кувандыкский городской округ

Медицинская статистика региона

13 июня | 7:20 | Оренбургстат

Ежегодно в третье воскресенье июня в России празднуется День медицинского работника. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". Труд врача всегда был и остается востребованным и уважаемым. Работники этой нелегкой, ответственной и самой благородной в обществе профессии дарят людям жизнь и хорошее самочувствие.

На конец 2018 года медицинскую помощь населению Оренбургской области оказывали 83 самостоятельных больничных организации, 12 диспансеров, 387 амбулаторно-поликлинических организаций, 40 станций (отделений) скорой медицинской помощи.
По данным федерального статистического наблюдения в области общая численность врачей всех специальностей, оказывающих лечебно-профилактическую помощь населению, в 2018 году составляла 9,2 тыс.человек, численность среднего медицинского персонала во всех медицинских организациях – 23,5 тыс.человек.
В структуре заболеваемости населения области болезни органов дыхания занимали в 2018 году 40,0%, травмы и отравления – 10,5%, болезни системы кровообращения – 8,0%.
Снизилась заболеваемость населения наркоманией, алкоголизмом и алкогольными психозами. Зарегистрировано снижение заболеваемости активным туберкулезом органов дыхания с 62,8 на 100 000 человек всего населения области в 2017 году до 60,5 в 2018 году.
В 2018 году на территории области работали 74 санаторно-курортные организации, организации отдыха и туристские базы. За год ими обслужено 103,9 тыс.человек, из них 32,7 тыс. – лица до 18 лет.
Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных, требует огромного терпения, физического и морального напряжения, глубоких знаний и умений, мужества, душевной чуткости, милосердия и сопереживания.

13 июня | 7:20 | Оренбургстат