Денис Паслер: «Навсегда наша страна стала первооткрывателем космоса»

12 апреля | 15:42 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

В Оренбуржье сегодня, 12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Сотни оренбуржцев посетили торжественные мероприятия, культурные и спортивные акции, посвященные историческому событию – полету человека в космос.
В Оренбурге по традиции череду праздничных событий открыл митинг в сквере имени Юрия Гагарина. Отдать дань памяти первопроходцу космического пространства, первому космонавту Земли пришли члены Правительства, Законодательного собрания, представители администрации города и Городского совета, летчики-ветераны и действующие военнослужащие, кадеты, школьники и дошколята, студенты и представители общественных организаций и молодежных объединений.
Однокурсник Юрия Гагарина, выпускник Первого Военного Авиационного училища летчиков Анатолий Быков отметил, что выпускники оренбургского училища проложили дорогу в космос. Он пожелал новым поколениям оренбуржцев стремиться быть первыми, следовать высоким нравственным идеалам.
Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер поздравил участников торжественного митинга и всех жителей региона со знаменательной датой.
– Именно Оренбуржье, именно коллектив летного училища раскрыли Юрия Алексеевича Гагарина. Его судьба могла сложиться по-разному, но здесь, в Оренбуржье, с этим коллективов педагогов, наставников, однокурсников вот так сложилась судьба, которой мы сегодня гордимся и чтим память этого замечательного и великого человека, – подчеркнул Денис Паслер. – Навсегда наша страна стала первооткрывателем космоса. Навсегда вписано в историю имя Юрия Алексеевича Гагарина. И именно Оренбуржье стало основоположником этих замечательных традиций. Сегодня я побывал в первом Президентском кадетском училище. Посмотрев на этих детей, на коллектив, который воспитывает в кадетах любовь к Родине, у меня нет никаких сомнений – у нас есть и еще немало будет оренбуржцев, которые будут прославлять нашу область, нашу страну. Мы будем ими гордиться.
Для Оренбуржья День космонавтики является особенным. Именно здесь Юрий Гагарин осваивал основы профессии и встретил свою супругу. В Оренбургской области родился дважды Герой Советского Союза, прославленный летчик-космонавт Юрий Романенко. Его сын Роман Романенко также является космонавтом. В Оренбуржье чтят память космонавта Владимира Комарова, трагически погибшего во время приземления космического корабля на востоке Оренбургской области.