Памятка о поведении на водоеме в период ледохода и весеннего половодья

22 марта | 13:12 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Идет весна...

Снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- переходить водоемы весной строго запрещается;
- особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек;
- прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо, такие поступки, как правило заканчиваются трагически.
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Уважаемые граждане, соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер:
- не выходите в весенний период на отдаленные водоемы;
- не переправляйтесь через реку в период ледохода;
- не подходите близко к реке в местах затора льда, не стойте на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- не приближайтесь к ледяным заторам, не отталкивайте льдины от берегов, не измеряйте глубину реки или любого водоема, не ходите по льдинам и не катайтесь на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь и жизни детей опасности!