В 2019 объявят семь грантовых конкурсов Фонда поддержки детей

15 февраля | 14:57 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Утвержден план конкурсов региональных комплексов мер и проектов на получение гранта Фонда поддержки детей.

Он охватывает все три приоритетных направления деятельности Фонда. К участию приглашаются ключевые партнеры: регионы, муниципалитеты, учреждения и организации разной ведомственной принадлежности, НКО.
В нынешнем году первый конкурс пройдет в рамках программы «Лига помощи» и адресован он муниципалитетам: с 1 марта стартует конкурс социальных проектов, направленных на сохранение и восстановление семейного окружения ребенка. Сумма гранта для успешно прошедших конкурсные процедуры проектов – до 2 млн рублей.
15 мая будут объявлены сразу три конкурса региональных комплексов мер, участники которых могут претендовать на грант в размере до 20 млн рублей. Первый конкурс проводится в рамках новой программы Фонда «Безопасное детство». К участию в нем допускаются комплексы мер, предполагающие социальную и психологическую реабилитацию несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, работу по снижению агрессивности в детской среде. Второй конкурс по программе «Право быть равным» направлен на выявление и поддержку эффективных комплексов мер по внедрению сопровождаемого проживания детей-инвалидов, а также развитию других технологий, альтернативных стационарному социальному обслуживанию. Третий конкурс - по программе «Не оступись!»: комиссией будут рассматриваться региональные комплексы мер по организации социально значимой деятельности подростков, вступивших в конфликт с законом.
В День защиты детей 1 июня Фонд планирует объявить три конкурса проектов учреждений, общественных объединений и НКО. Первый – по профилактике отказов от новорожденных, поддержке беременных женщин и молодых мам в трудной ситуации (программа «Никому не отдам»). Второй конкурс – для проектов по внедрению технологий развивающего ухода за детьми с тяжелыми, множественными отклонениями в развитии и здоровье, а также развитию альтернативных способов коммуникации для таких детей (программа «Право быть равным»). На третий конкурс могут быть заявлены проекты по профориентации и предпрофессиональной подготовке подростков, состоящих на различных видах учета (программа «Не оступись!»). Сумма гранта, которую получат проекты-победители, составит до 1,5 млн рублей.
Подробную информацию можно найти на сайте Фонда поддержки детей в разделе «Конкурсы Фонда».