Прошли соревнования к 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана

14 февраля | 12:17 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби. Все дальше в глубь истории уходят огненные годы тех страшных лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий.

Вчера, 13 февраля, в рамках проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы и патриотической акции «Долг», в спортивном зале «Криолит» прошла спартакиада по отдельным видам спорта среди участников общественнывх организаций Кувандыкского городского округа, посвященная 30 годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана. Организаторы мероприятия - отдел по молодежной политике и комитет по физической культуре, спорту и туризму. В спартакиаде приняли участие 6 команд: общественная организация «Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках» (председатель совета С.Ф.Курушкин), общественная организация «Боевое братство» (председатель З.И. Мукамбетов), команда ПЧ № 35 «Пожарный поезд» (руководитель О.В.Зябрев), МО МВД России «Кувандыкский» (руководитель Е.Г.Туктагулов), пограничное отделение мобильных действий (руководитель Т.С.Штин), команда станичного казачьего общества (руководитель Е.Г.Камчаткин).
С приветственным словом к участникам спартакиады выступили заместитель главы по социальным вопросам муниципального образования Кувандыкский городской округ А.Н. Юрьев, военком городов Кувандык, Медногорск и Кувандыкского района М.А. Резвых, председатель общественной организации «Боевое братство» З.И. Мукамбетова, председатель городского совета ветеранов, председатель общественной организации «Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках» С.Ф.Курушкин. Театр песни «Вольный ветер» исполнил песню «Рукава» о боевом братстве и боевом духе солдат афганцев.

Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов. На мероприятии вспомнили тех, кто воевал за пределами Отчизны. Вспомнили земляков, погибших в Афганистане – Ачкасова Сергея Александровича, Кубекова Фарита, Нигматуллина Рафаэля Анваровича, Радаева Евгения Ивановича. В память обо всех погибших была объявлена минута молчания.
Главный судья соревнований - председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кувандыкского городского округа Р.М. Казакбаев - объявил о начале соревнований по следующим видам спорта: дартс, армрестлинг, гиревой спорт, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, мини-футбол.
Соревнования были настолько захватывающими, что не оставили равнодушных в спортивном зале. Спортивный азарт захватил всех, и участников, и болельщиков.
В личных видах соревнований победителями стали:
Дартс:
I место – Темников Александр (Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках);
II место – Жинтаев Азамат (Пограничное отделение мобильных действий);
III место – Брылев Иван (Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках).
Армрестлинг:
I место – Ишаев Ильдар (Пограничное отделение мобильных действий);
II место – Толокольников Алексей (Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках);
III место – Безруков Дмитрий (Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках);
Стрельба из пневматической винтовки:
I место – Мухорямов Рустам (МОМВД России «Кувандыкский);
II место – Константинов Александр (команда ПЧ № 35);
III место – Сисангалиев Ранит (Пограничное отделение мобильных действий).
Гиревой спорт:
I место – Пашаев Тимур (Пограничное отделение мобильных действий);
II место – Белозоров Дмитрий (команда ПЧ № 35);
III место – Магдыч Иван (Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках).

В командных соревнованиях по перетягиванию каната места распределились следующим образом:
I место - Пограничное отделение мобильных действий;
II место - Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках;
III место – команда Пожарных (Пожарный поезд ПЧ № 35)
Победители по мини-футболу:
I место – Боевое братство
II место - Пограничное отделение мобильных действий
III место - команда Пожарных (Пожарный поезд ПЧ № 35)
По результатам спортивных соревнований в общекомандном зачете победила команда пограничников.