В 2019 году продолжится переход на онлайн-кассы

14 февраля | 8:57 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

В 2018 году завершился второй этап реформы порядка применения контрольно-кассовой техники.

В ее основе – технология передачи информации о расчетах налоговым органам в режиме реального времени. Основные цели системы – это баланс интересов граждан и организаций, защита прав потребителей и обеспечение полноты учета выручки.
По итогам первого и второго этапов реформы на онлайн-кассы перешла практически вся торговля и общественное питание (за исключением предпринимателей, которые торгуют без наемных работников).
С 1 июля 2019 года возникает обязанность применения контрольно-кассовой техники (ККТ) у налогоплательщиков, которые оказывают услуги населению. Аналогичная обязанность появляется также у индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, осуществляют розничную торговлю или оказывают услуги общественного питания при отсутствии работников, с которыми заключены трудовые договоры.
Неприменение ККТ в установленных законом случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ¾ до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств или электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.