Грипп продолжает атаковать

13 февраля | 8:44 | Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

В Кувандыкском городском округе продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ и активности циркуляции вирусов гриппа.

На 6-й календарной неделе зарегистрировано 123,8 на 10 тысяч населения случаев заболеваний, что превышает недельный эпидемический порог по совокупному населению в 2,5 раза, в т. ч. по организованным лицам в 2,4 раза, неорганизованным в 2,3 раза, школьникам в 2,8 раза.Внебольничными пневмониям отмечается рост в 2 раза.
В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжают преобладать вирусы негриппозной этиологии при увеличении активности вирусов гриппа.
С учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников на 6 неделе 2019 года был полностью приостановлен образовательный процесс в Кувандыкском городском округе в 6 школах и 3 детских садах, частично - в 2 группах 1 дошкольного учреждения.
Правила профилактики гриппа
Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
Что делать при заболевании гриппом?
Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.