Стартовал Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы-2019»

12 февраля | 9:05 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войны стартует юбилейный, V Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы».

Творческий конкурс проводится по нескольким номинациям: на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания.
Организаторами проекта выступают Союз писателей России, Российское военно-историческое общество, Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека, Издательский дом «Не секретно». Председателем оргкомитета конкурса является министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Конкурс «Герои Великой Победы» проводится в целях сохранения и увековечивания памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвующих в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

Конкурс проводится в пять этапов:

1-й этап - отборочный, проводится – с 15 ноября 2018 года по 10 мая 2019 года;

2-й этап - определение полуфиналистов Конкурса (составление лонг-листа) - до 10 июня 2019 года;

3-й этап - определение финалистов Конкурса (составление шорт-листа) - до 10 июля 2019 года;

4-й этап - определение победителей конкурса до 1 сентября 2019 года;

5-й этап - награждение победителей – до 25 декабря 2019 года.

Подробности об условиях участия в конкурсе на сайте http://героивеликойпобеды.рф./.