15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 30-летие вывода советских войск из Афганистана

7 февраля | 13:28 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Уважаемые воины-интернационалисты,  ветераны Афганистана! Дорогие земляки!

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Через афганскую войну прошли почти шесть тысяч оренбуржцев. 182 – погибли в горах Афгана. Троим нашим землякам присвоены высокие звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
В этот особенный день я говорю каждому воину-афганцу спасибо!
Спасибо за то, что честно выполнили свой долг. За мужество и героизм, проявленные в тяжелых испытаниях. Спасибо тем, кто верил в вас и ждал дома.
Благодарю всех, кто отстаивал интересы Родины на территории других государств, участвовал в урегулировании военных конфликтов, и кто сегодня защищает мир и справедливость.
Вечная память героям, которых уже нет среди нас! Низкий поклон воинам, которые вернулись! Душевных сил – матерям, детям и вдовам, потерявшим своих родных. Мира, добра и счастья – всем оренбуржцам!

Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг