Знатоки сольфеджио из Детской школы искусств

7 февраля | 8:54 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Учащиеся ДШИ г. Кувандыка Влада Савостина, Петр Ходыкин и Мария Хрипунова стали лучшими во Всероссийской олимпиаде по сольфеджио «Музыкальный снегопад».

«Сольфеджио» - это красивое итальянское слово, которое сложилось из названия двух нот «соль» и «фа», что в переводе означает «пение по нотам». Однако, пением этот предмет не ограничивается: ребята должны знать правила теории музыки, уметь определять на слух интервалы, аккорды, лады; на слух записывать в нотах, услышанную мелодию и многое другое. Сольфеджио – одна из самых сложных дисциплин, как для начинающего, так и профессионального музыканта.

Наши «знатоки» сольфеджио из Детской школы искусств приняли участие в III Всероссийской олимпиаде по сольфеджио «Музыкальный снегопад», которая проходила в г.Череповце в декабре 2018 года. Задания олимпиады имели ряд вопросов повышенного уровня сложности и содержали творческий подход к ним. Жюри из опытных специалистов в области музыкального искусства по достоинству оценили наших участников: учащаяся 4 класса отделения фортепиано Хрипунова Мария стала лауреатом II степени, а Савостина Влада, выпускница отделения скрипки и Ходыкин Пётр, выпускник отделения фортепиано и гитары, балалайки – лауреатами I степени. Мария, Влада и Пётр творческие и разносторонне развитые ребята: углубленное изучение английского языка, занятия танцами и рисованием, отличная успеваемость в общеобразовательной школе, постоянное участиев конкурсах и олимпиадах различного уровня – вот такая активная жизненная позиция у наших талантливых учеников!

Все эти ребята занимаются по сольфеджио у Ярыгиной Татьяны Ивановны. Большой опыт, профессионализм, любовь и гуманный подход к детям помогают преподавателю раскрывать способности учащихся и достигать высоких результатов! Татьяна Ивановна отмечена членами жюри «Благодарственным письмом» за профессиональное мастерство и творческий подход к работе.

Мы гордимся вами и желаем всем удачи и новых творческий побед!

Источник: сайт Детской школы искусств г. Кувандыка http://dshikuvandyk.ucoz.ru/news/znatoki_solfedzhio/2019-01-31-158