В конкурсе допризывной молодежи «А ну-ка, парни!» лучшими оказались гимназисты

30 января | 19:43 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Отдел по молодёжной политике, управление образования, комитет по физической культуре, спорту и туризму муниципального образования Кувандыкский городской округ 29 января на базе Гимназии № 1 провели традиционный конкурс допризывной молодежи «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода Советских войск из республики Афганистан.

Конкурс собрал военно-патриотические объединения средних общеобразовательных школ Кувандыкского городского округа: ВПО МАОУ «СОШ № 2, руководитель А.Н.Вахитов), ВПО МБОУ «Куруильская СОШ», руководитель Р.Р.Давлеткужина), ВПО «Витязь» (МАОУ «Гимназия № 1», руководитель Р.Т.Ильясов), ВПО «Авангард» (МАОУ «СОШ № 5», руководитель Н.У.Тукабайов), ВПО «Каскад» (МБОУ «СОШ №1», руководитель А.Л.Торопов), ВПО «Штурм» (МБОУ «Зиянчуринская СОШ», руководитель Д.Р.Уразбахтин), ВПО «Константа» (Ибрагимовская СОШ, руководитель С.Ю.Гришун).
Право внести флаг Российской Федерации и флаг Юнармии предоставили команде «Витязь» как принимающей  стороне.

С приветственными словами к юному поколению обратились военный комиссар городов Кувандык, Медногорск и Кувандыкского района М.А.Резвых и начальник штаба Юнармии Кувандыкского городского округа С.Г.Вахитова.

Слова поздравления и наставления молодежи в этот день прозвучали от председателя Совета ветеранов Кувандыкского городского округа Н.Ф. Мазура, председателя ОО «Содружество ветеранов и отслуживших в пограничных войсках» С.Ф. Курушкина, председателя общественной организации «Боевое братство», ветерана боевых действий в Афганистане  З.И.Мукамбетова.

Соревновательный процесс начался с представления визитной карточки команды. В этом этапе конкурса победили юнармейцы ВПО «Авангард» (СОШ №5). Они рассказали о наших земляках, погибших при выполнении своего долга в демократической республике Афганистан: Сергее Ачкасове, Фарите Кубекове, Рафаэле Нигматуллине, Евгении Радаеве. В память о погибших воинах-интернационалистах была объявлена минута молчания.

А на каком уровне знания, навыки и умения допризывников по основам военной службы и физической подготовке жюри предстояло узнать, оценив соревнования по гиревому спорту, армрестлингу, разборке и сборке автомата, стрельбе и перетягиванию каната. В каждом виде участвовали по одному человеку от команды, а самым зрелищным стало командное состязание – перетягивание каната.

В личных соревнованиях лучшими стали:

Разборка и сборка автомата:
I место – Тукабайов Талгат (ВПО «Авангард», СОШ №5);
II место – Бочаров Илья (МБОУ «Куруильская СОШ»);
III место – Курушкин Михаил (МАОУ «СОШ №2»);

Гиревой спорт:
I место – Никифоров Александр (ВПО «Константа», МБОУ «Ибрагимовская СОШ»);
II место – Гусев Егор (ВПО «Витязь», МАОУ «Гимназия №1»);
III место – Квасов Виктор (ВПО «Штурм», МБОУ «Зиянчуринская СОШ»).

Стрельба из пневматического пистолета:
I место – Казакулов Артур (ВПО «Каскад», МБОУ «СОШ №1»);
II место – Гашицкий Анатолий (ВПО «Витязь», Гимназия №1);
III место – Емельяненко Илья (ВПО «Авангард», СОШ №5).

Армрестлинг:
I место – Алещенко Евгений (ВПО «Витязь», Гимназия №1);
II место – Мартынов Кирилл (МАОУ «СОШ №2»);
III место – Лукин Евгений (ВПО «Штурм», МБОУ «Зиянчуринская СОШ»).

Перетягивание каната (общекомандные соревнования):
I место – ВПО «Константа», «Ибрагимовская СОШ»;
II место – ВПО МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»;
III место – ВПО «Штурм», Зиянчуринская СОШ.

Победителями по итогам конкурса стали:
I место – ВПО «Витязь», МАОУ «Гимназия №1»;
II место – ВПО «Константа», МБОУ «Ибрагимовская СОШ»;
III место – ВПО МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2».

Победителей по итогам конкурса военный комиссар М.А.Резвых наградил медалями, грамотами и памятными подарками от администрации муниципального образования Кувандыкский городской округ. Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Т.Г.Живайкина наградила лучшего командира отделения, которым стал Анатолий Гашицкий (ВПО «Витязь», МАОУ «Гимназия №1»).