Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» согласован в Минтруде России

24 января | 12:01 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин 23 января провел селекторное совещание в режиме видеоконференции, посвященное реализации национального проекта «Демография».
В совещании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр социального развития области Татьяна Самохина, а также администраторы региональных проектов национального проекта «Демография» от министерств здравоохранения, образования, а также труда и занятости.
Как отметил Максим Топилин, национальный проект «Демография» рассчитан на период 2019-2024 годы. Его цель – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. В его структуру входят пять федеральных проектов, в соответствии с каждым из которых разработаны региональные проекты: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва».
В настоящее время Минтруд России активно проводит процесс подписания соглашений с регионами о реализации проектов в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».
Соглашение о реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с Оренбургской областью уже подписано. Он включает оказание финансовой поддержки нуждающихся семей при рождении первого ребенка в виде ежемесячных выплат за счет субвенции из федерального бюджета; предоставление единовременной материальной помощи семьям, в которых одновременно родились двое и более детей, а также ежемесячной денежной выплаты семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети до достижения ребенком возраста 3 лет. Кроме того, это повышение доступности экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием, за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования и другие меры поддержки семьям.
Работа над согласованием остальных четырех проектов находится в стадии завершения.