Синоптики предупреждают о понижении температуры и сильном снегопаде

23 января | 13:04 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

В ближайшие сутки 23 января местами по области ожидается резкое понижение минимальной и максимальной температуры воздуха на 10° и более, сообщает Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Ночью 23 января местами по области, преимущественно на востоке, ожидается сильный снег. На дорогах ожидаются снежные заносы, гололедица.
В региональном управлении МЧС отмечают, что в связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электробытовых приборов и газового оборудования, пожарной безопасности, из-за использования самодельных нагревательных устройств.
В группе риска при понижении температуры воздуха – дети и пожилые люди. Они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна.
Чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Важно держать в тепле ноги. В этом помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений – колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может «прилипнуть» к коже.
Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает его большую потерю. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения.
В случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.
В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.
Спасатели подчеркивают, что легче не попадать в неприятные ситуации, чем потом бороться с их последствиями.

Для справки
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.