Сохрани жизнь себе и своему ребенку: дымоизвещатели помогают спасать оренбуржцев от пожаров

15 января | 12:19 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

В Оренбургской области в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» обследовано более 130 тысяч семей и граждан льготной категории, установлено 33 тысячи автономных дымовых пожарных извещателей в 31 тысяче домов и квартир.

Работа показала положительный результат. Благодаря срабатыванию извещателей удалось спасти жизнь 70 гражданам, из них 38 детям.
Так, в ночь на 7 января в Кваркенском районе произошел пожар, в результате которого полностью сгорел многоквартирный жилой дом. В доме проживали 4 семьи, в трех из которых подрастают дети. В рамках межведомственной акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» одна из квартир, где проживала многодетная семья, была оборудована автономным дымовым пожарным извещателем. В результате срабатывания системы предупреждения пожаров жильцы дома вовремя покинули горящее помещение. Благодаря этому удалось избежать жертв и спасти жизнь 17 человек, среди которых 9 детей.
Областная межведомственная акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» по профилактике несчастных случаев и гибели людей на пожарах проводится с 2014 года.
Акцию проводят органы социальной защиты, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, МЧС, УВД, общественность, добровольные пожарные дружины, волонтеры.