Отчет слета – конкурса волонтерских объединений Кувандыкского городского округа «Я – гражданин России!»

17 декабря 2018 | 14:28 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

2018 год провозглашен Указом Президента Годом добровольца (волонтера).  В течение года был реализован комплекс мероприятий, цель которых – сделать Россию и свой край богаче и краше, принести в общество добродетель.

В течение года в Кувандыкском городском округе прошло множество мероприятий с участием самых активных общественников. Это не только молодежь школ округа. В ряды волонтеров вступали люди всех возрастов, чтобы подарить частичку своего сердца тем, кто особенно нуждался в заботе.
7 декабря 2018 года отделом по молодежной политике администрации Кувандыкского городского округа проведен слет – конкурс волонтерских объединений «Я – доброволец».
В конкурсе приняли участие 5 команд: «Рука надежды» МАОУ «СОШ № 5», «Новое поколение» МАОУ «Гимназия №1»,  «Новое поколение» МБОУ «Зиянчуринская СОШ», «Добродел» МАОУ «СОШ №2» и «Импульс» МБОУ «Ибрагимовская СОШ».
Слет – конкурс оценивало жюри, в состав которого были приглашены заместитель главы по социальным вопросам Кувандыкского городского округа Юрьев А.Н., председатель молодежной избирательной комиссии Кувандыкского городского округа Журавлева Е.С., директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Аксюк М.Г., заведующий отделом редакции газеты «Новый путь» Рахматуллина Т.С., методист управления образования Выграненко М.В.
Жюри выставляло оценки по 5-тибальной системе открытым голосованием. После каждого этапа конкурсанты видели свои результаты.Помимо конкурсов, которые готовили команды дома (визитная карточка, видео-презентация деятельности волонтерского объединения, творческий конкурс «Мы-команда»), ведущие и организаторы предусмотрели для команд задания, которые не были известны заранее. Эти конкурсы проводятся, чтобы проверить личностные качества волонтеров, которые присущи каждому добровольцу – отзывчивость, сердечность, социальная активность, моральная ответственность, коммуникативность, находчивость, а также чтобы понять, как команды могут ориентироваться в условиях неопределенности. Участникам предлагалось решить проблему бездомных животных, оказать волонтерскую помощь в донорском движении, принять участие в движении «Волонтеры Победы» и провести предновогоднюю акцию «Ветеран живет рядом».
В результате работы жюри места распределились следующим образом:
I место - команда волонтеров «Новое поколение» МБДОУ «Зиянчуринская СОШ»;
II место – команда волонтеров «Новое поколение» МАОУ «Гимназия №1»;
III место – команда «Импульс» МБОУ «Ибрагимовская СОШ».

В этот же день были подведены итоги заочного конкурса «Волонтер года – 2018»  по представленным заранее документам и материалам о волонтерской деятельности представителей команд. Участвовали 5 школьников:
- Артем Тыщенко – Ибрагимовская СОШ;
- Яна Сайфулина – СОШ № 5;
- Дунаева Полина – Зиянчуринская сош;
- Дарья Глаголева – Гимназия №1;
- Кудрявцева Ангелина – СОШ №2;
Победителями конкурса стали:
I место – Дарья Глаголева (Гимназия №1);
II место – Яна Сайфулина (СОШ № 5);
III место – Кудрявцева Ангелина (СОШ №2).