Смягчились последствия ошибок при регистрации в качестве предпринимателя

9 октября 2018 | 9:32 | МАУ МФЦ Кувандыкского городского округа

С 1 октября вступают в силу изменения в Федеральный закон № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Федеральным законом от 30.10.2017 № 312-ФЗ.

С этой даты добавляются два новых основания для отказа в государственной регистрации:

• документы оформлены с нарушением требований закона;

• документы содержат признаки недостоверности сведений.

Кроме того, в установленных законом случаях, заявителю будет предоставлена "вторая попытка", если ранее уже был получен отказ. То есть, у граждан появится возможность донести необходимые документы в течение трех месяцев со дня принятия соответствующего решения. Теперь можно будет продолжить процесс регистрации и не платить государственную пошлину повторно.

Стоит отметить, допускается такая возможность только в случае отказа по причине предоставления неполного комплекта документов, либо если они были оформлены с нарушением требований закона. Заново представлять документы, которые уже получила налоговая служба (регистрирующий орган) не нужно.

Ранее, если заявитель не знал или забывал о необходимости приложения тех или иных обязательных документов, или если по каким-либо причинам не заполнял необходимые поля в заявлении, регистрирующий орган отказывал в регистрации, а уплаченная госпошлина не возвращалась.

9 октября 2018 | 9:32 | МАУ МФЦ Кувандыкского городского округа