14 сентября | 9:24 | Кувандыкская межрайонная прокуратура

Работа в выходные и праздничные дни подлежит оплате с учетом компенсационных и стимулирующих выплат

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. № 26-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других" (далее - постановление) дана оценка конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
  Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации часть первая статьи 153 ТК РФ сама по себе не предлолагает, что работа в выходной и праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы - оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходно йили нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат.
  В соответствии с толкованием статьи 153 ТК РФ, данным Конституционным Судом Российской Федерации, если работа в выходные и (или) нерабочие праздничные дни сверх месячной нормы рабочего времени не компенсировалась предоставлением другого дня отдыха, ее оплата включает наряду с тарифной частью заработной платы все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной системой оплаты труда.

14 сентября | 9:24 | Кувандыкская межрайонная прокуратура