Молодёжный образовательный форум «Евразия»

6 сентября | 6:34 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

4 сентября в Оренбурге состоялось торжественное открытие Международного молодёжного образовательного форума «Евразия».

Он объединил более 800 российских и иностранных участников, среди которых молодые лидеры общественного мнения из 77 стран мира и не менее 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России.
Всех участников с этим событием с главной сцены СКК «Оренбуржье» поздравили Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев и руководитель представительства Министерства иностранных дел РФ в Оренбургской области Александр Кузнецов.
Александр Бугаев зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям форума.
«За прошедшие годы форум завоевал известность, обогатился интересными идеями, планами, инициативами, зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия и дружеского общения молодёжи государств Евразии. В нынешнем году у форумчан – насыщенная повестка, в которой нашли отражение вопросы укрепления международных гуманитарных, культурных, образовательных связей, популяризации русского языка и русской культуры», – говорится в послании Президента.
От лица Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова ко всем присутствующим обратился Александр Кузнецов.
«В фокусе вашего внимания широкий спектр вопросов, связанных с наращиванием разнопланового взаимодействия на нашем общем континенте, в том числе в сфере экологии, здравоохранения, межкультурного диалога. Рассчитываю, что реализация насыщенной программы Форума будет содействовать установлению новых взаимополезных контактов, осуществлению совместных инициатив на благо граждан наших государств, а также позволит вам ближе познакомиться с многочисленными достопримечательностями Оренбуржья – этого самобытного российского региона», – говорится в обращении.
Стоит отметить, что в этом году главной идеей церемонии открытия стало объединение молодых людей всех национальностей и вероисповеданий. Сюжетная особенность – участие молодёжного симфонического оркестра и духового оркестра имени Л. и М. Ростроповичей, а также оркестра народных инструментов. Музыкальные коллективы представили лучшие образцы отечественной культуры.
Праздничное настроение с участниками также разделили заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Брюханов, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко и руководитель Департамента молодежных проектов Общероссийского общественного движения «Народный фронт „За Россию“» Игорь Кастюкевич.
Миссия Форума – объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Площадка форума «Евразия» третий год является устойчивой платформой, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.
В рамках форума состоится обсуждение перспектив платформы «Россия – страна возможностей» и будет разработана «дорожная карта» развития Всероссийских и международных форумных площадок на территории Российской Федерации.
Форум «Евразия» – единственная площадка в рамках форумной кампании Росмолодежи, где грантовую поддержку могут получить как российские, так и иностранные участники. Грантовая поддержка для российских граждан реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, для иностранных граждан – при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.