Синоптики прогнозируют ветер, ливни и туман

9 августа | 14:54 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа

В ближайшие сутки 10.08.18 г. местами по области ожидается усиление ветра порывы 15-20 м/с, в отдельных районах ливни, ночью и утром местами туман.

На территории Оренбургской области 09.08.2018 г. регистрируются 1-5 классы пожарной опасности:
- 5 класс пожарной опасности - на территории 6 МО (уменьшение на 3 МО) – Соль-Илецкий г.о., Сорочинский г.о., Илекский, Светлинский, Первомайский, Кваркенский районы;
- 4 класс пожарной опасности - на территории 2 МО (уменьшение на 2 МО): Беляевский, Шарлыкский районы.

На 10.08.2018 г. прогнозируются 1-5 классы пожарной опасности:
- 5 класс пожарной опасности - на территории 7 МО (уменьшение на 3 МО) – Соль-Илецкий г.о., Сорочинский г.о., Илекский, Светлинский, Первомайский, Шарлыкский, Кваркенский районы;
- 4 класс пожарной опасности - на территории 1 МО (уменьшение на 2 МО): Беляевский район.

Прогноз возникновения ЧС
Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта и увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Прогнозируются аварийные посадки (аварии) воздушных судов (источник ЧС – ливни, туман).
В связи с выпадением сильных дождей и ливней, а также замусориванием ливневых стоков и дренажных систем повышается вероятность подтопления пониженных участков местности на территории муниципальных образований (источник ЧС – ливни).
В связи с прогнозируемыми порывами ветра до 20 м/с, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закреплѐнных конструкций и рекламных щитов, падением деревьев, преграждением упавшими деревьями проезжей части автодорог, срывом (обрушением) кровли зданий и сооружений (источник ЧС – усиление ветра порывы 15-20 м/с).
Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.

Регулярный прогноз возникновения ЧС смотрите в разделе "Оперативная информация".

Рекомендации для населения опубликованы в разделе "Полезно знать".

9 августа | 14:54 | МКУ ЕДДС Кувандыкского городского округа