Специалисты «Оренбургэнерго» провели рейд в Кувандыкском районе

8 августа | 12:24 | Администрация муниципального образования Кувандыкский городской округ

Специалисты Кувандыкского района электрических сетей (РЭС) Восточного производственного отделения филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» провели рейд по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.
В поселке Краснощеково и селе Никольское энергетики проверяли электрические счетчики на наличие и целостность пломб, срок годности приборов учета, состояние вводных кабелей и исправность электрической проводки в жилых домах сельчан.
Так, в одном из домов по улице Школьная в п. Краснощеково собственник жилья пользовался электричеством при неисправном приборе учета: при работе электросчетчика под нагрузкой – его показания не менялись.
- По выявленному факту мы составили акты визуального осмотра и безучетного потребления электроэнергии, - рассказывает Александр Сублуков, мастер участка балансов Кувандыкского РЭС. – Собственнику жилья придется оплатить за использованные киловатты не по показаниям прибора учета, а по величине максимальной мощности. Помимо этого, ему необходимо заменить электросчетчик.
Рейды по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии проводятся регулярно. Только в Кувандыкском районе с января 2018 года энергетики провели 74 проверки, составили 21 акт на 108277 кВт/ч* на общую сумму 189 026 рублей.
- Во время рейдов мы общаемся с жителями, объясняем им, что о любых неисправностях прибора учета необходимо обязательно сообщать в РЭС, - отметил Владимир Завалеев, начальник участка балансов и учета электроэнергии Кувандыкского РЭС Восточного ПО филиала «Оренбургэнерго».