17 сентября | 14:51

В связи с чрезвычайной пожарной обстановкой на территории муниципального...

Читать | Комментировать 0

Жаркая погода может стать причиной ЧС

13 июля | 14:50 | ЕДДС Кувандыкского района

Внимание! ГУ МЧС России по Оренбургской области предупреждает! По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Оренбургский ЦГМС») днем 14.07.18 г. местами по области ожидается максимальная температура воздуха +30,+31°.

Прогноз возникновения ЧС

Жаркая погода может оказать негативное влияние на состояние здоровья людей всех возрастных групп. Особенно на страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилых людей и детей.
Длительное и интенсивное воздействие солнечного излучения на организм может спровоцировать тепловой и солнечный удар.
В связи с аномально высокими температурами, установившимися на территории области, увеличивается вероятность возникновения аварийных ситуаций на железнодорожном транспорте, возможна деформация железнодорожного полотна.
В связи с установившейся жаркой погодой увеличивается риск возникновения происшествий и гибели людей на водных объектах (источник ЧС – температуры воздуха +30°, +31°)
Подробную информацию по погодным условиям и проводимым мероприятиям необходимо уточнять на сайте ГУ МЧС России по Оренбургской области или по телефону 308-112.

Рекомендации для населения при жаркой погоде
1. Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, и ставни (если есть), особенно если окна выходят на солнечную сторону. Открывайте окна и ставни на ночь (если это безопасно), когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если ваше жилище оборудовано кондиционером, закрывайте окна и двери. Некоторое облегчение могут примести электрические вентиляторы, но когда температура воздуха выше 35°С, вентилятор может не спасти от тепловых заболеваний.
2. Старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2-3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами). Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.
3. Избегайте интенсивной физической нагрузки.
4. Старайтесь находиться в тени.
5. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.
6. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.
7. Принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной полой, делать прохладные ванночки для ног и т.д.
8. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.
9. Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.
Если кто-то из ваших знакомых, подвергается риску для здоровья в связи с аномальной жарой, помогите им получить необходимую помощь и рекомендации.
Пожилых и больных одиноко проживающих людей необходимо навещать не реже раза в сутки.

13 июля | 14:50 | ЕДДС Кувандыкского района