17 сентября | 14:51

В связи с чрезвычайной пожарной обстановкой на территории муниципального...

Читать | Комментировать 0

Кадастровый номер объекта поможет получить сведения о недвижимости

10 июля | 13:12 | Управление информационной политики Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный
реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории
Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Обычно кадастровый номер состоит из 12 и более цифр (за исключением кадастровых
номеров объектов, расположенных на территории более одного кадастрового округа) и представляет собой набор цифр и знаков, напоминающий цифровой код. Кадастровый номер всегда проставляется в верхней части выписок из Единого государственного реестра недвижимости.
Структура кадастрового номера представляет собой набор цифр, соединённых попарно
и группами, разделёнными двоеточиями. Например - 56:44:0101001:1. Двенадцать цифр – стандарт, в который укладывается недвижимость небольших регионов.
Восток, Северо-восточная зона страны, средний и северный Урал отличаются крупными городами, в которых не только обширные земельные массивы, но и многочисленные застройки, требующие регистрации и учёта. То же можно сказать о таких крупнейших центрах федерального значения, как Москва и Санкт-Петербург. Соответственно, здесь шифр значительно сложнее и имеет больше знаков в четвёртом секторе.
Примечательно, что структура кадастрового номера объекта недвижимости всегда
предполагает первые 2 цифры, совпадающие с номером региона расположения объекта недвижимости.
При присвоении кадастровых номеров объектам недвижимости применяются десятичные числа, записанные арабскими цифрами.
Первые две цифры – номер региона (например, 56 – Оренбургская область).
Вторые две цифры – номер кадастрового района (например, 44 – город Оренбург).
Следующие 7 цифр – номер кадастрового квартала.
Последние цифры – порядковый номер объекта недвижимости, присвоенный в кадастровом квартале. Закодированное таким образом число создаёт уникальную комбинацию кадастрового номера, которая не повторяется даже после снятия объекта с кадастрового учёта. Сведения о кадастровом номере объекта недвижимости, а также другую интересующую вас информацию, можно узнать на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы», а также в разделе «Публичная кадастровая карта».